• <ol id="1b501"></ol>
    <track id="1b501"><output id="1b501"></output></track>
    <mark id="1b501"></mark>

    <span id="1b501"></span>
    <acronym id="1b501"></acronym>
  • <acronym id="1b501"></acronym>
    <track id="1b501"></track>

    1. <small id="1b501"><output id="1b501"><rp id="1b501"></rp></output></small>

      <optgroup id="1b501"><em id="1b501"><del id="1b501"></del></em></optgroup>
        1. <acronym id="1b501"></acronym>
          <span id="1b501"><output id="1b501"></output></span>
          <i id="1b501"><nav id="1b501"></nav></i>

          <small id="1b501"></small>
          <ol id="1b501"><center id="1b501"></center></ol>
        2. <dd id="1b501"><source id="1b501"></source></dd>
          <progress id="1b501"><big id="1b501"></big></progress>
          實務問答 | 招標人是否可以要求供應商必須具有國內項目供貨業績作為資格條件?
          發表日期:2023-03-06 16:27:08


          問題:

              某建筑工程設備招標項目,招標人采用國內公開招標,是否可以要求供應商必須具有國內項目供貨業績作為資格條件?
           
          答復:

              采用國內公開招標的項目,招標人可以在資格條件中要求供應商具有國內項目供貨業績。

              《招標投標法》第十八條規定,“招標人可以根據招標項目本身的要求,在招標公告或者投標邀請書中,要求潛在投標人提供有關資質證明文件和業績情況,并對潛在投標人進行資格審查;國家對投標人的資格條件有規定的,依照其規定。招標人不得以不合理的條件限制或者排斥潛在投標人,不得對潛在投標人實行歧視待遇”。對于國內工程建設項目,招標人采用國內招標時,可以根據項目需求和特點,要求供應商具有國內同類項目的供貨業績,此種要求不屬于以不合理的條件限制或者排斥潛在投標人。而如果招標人采用國際招標方式采購設備,由于國際招標的競爭范圍與國內招標不同,供應商可以來自世界上所有國家和地區,因此不宜強制要求供應商必須具有國內項目供貨業績。

          少妇性饥渴VIDEOS_欧美浓毛大泬视频_办公室娇喘的短裙老师在线视频_色综合久久88色综合天天 国产精品18禁污污网站_国产亚洲精品AAAA片在线播放_清纯校花高潮娇喘喷白浆_免费GAY片敏感小受男男 超碰日本中文字幕_精品久久中文无码_AV黄色网站在线观看_国产亚洲精品福利片 FREE×性护士VIDOS欧美_乱子伦小说500篇_中国6一12呦女精品交换大屁股娇妻呻吟声_色拍自拍亚洲综合图区 人妻系列制服丝袜在线_综合久久免费视屏_国产美女a做受高清大片_亚洲中文色欧另类欧美动图 久久成人_亚洲A∨中文无码_国产女人喷潮在线观看视频_国产av无码专区亚洲av紧身裤